istrind (istrind) wrote,
istrind
istrind

годовщина боя украинских добровольцев против армии РФ. ВИДЕО


"Я больше не могу их преследовать. У меня потери 52 человека "200-х" и "300", - годовщина успешного боя украинских добровольцев против армии РФ возле грузинского села Шрома в 1993 году.


В июле 1993 года украинские добровольцы подразделения УНСО смогли дать достойный отпор российским военным возле грузинского поселка Шрома.

17 июля подразделение УНСО в составе батальона морской пехоты вышла по направлению этого поселка, который имел стратегическое значение в обороне Сухуми, захваченного российскими войсками и террористами. Гарнизон состоял из так называемых российских казаков. Добровольцы из Украины штурмом взяли село и три дня вели бои с россиянами. По информации грузинской разведки, за три дня боев под Шромой российские военные и их наемники потеряли 58 человек убитыми. Украинским бойцам удалось также сжечь российский танк .

Об этом бое пишет на свое странице в соцсети учасник тех событий Игорь Мазур:

"В 1993 році 19 липня був один з чорних днів мого життя. Ми, 25 унсовців і десь стільки ж грузинів з боєм відступали з селища Шрома, що за кілька десятків кілометрів від Сухумі. Ми гідно тримали оборону і відходили останніми. В тому бою ми, українці, втратили 7 бійців пораненими і 2 вбитими. Ті хто залишився в строю виносили 300 і 200-х. Йшов дощ, але треба було підніматися вгору, ворог ( а це були не абхази , а ті ж понаєхавшиє " р@ссіянє") атакував нас по всьому шляху відступу. Я, "Тополя" (цей позивний ще з тих часів) тоді 20-ній стрілець 1 рою якраз і закрив очі двом своїм друзям Сергію "Діброві" і Олексій "Цвяху". Після того дня ніколи в житті не доводилося більше це робити. А тоді ми з боєм відступили, винесли всіх наших і по радіоперехвату почули від казацьево сотника "Сухого", який нас атакував : "Я больше не могу их преследовать. У меня потери 52 человека "200-х" и "300"". Славні сторінки історії Української зброї, які политі українською кров'ю!".

По словам Мазура, именно после этого боя к украинским бойцам приехал тогда еще неизвестный журналист Георгий Гонгадзе и снял видеоматериал, который позже был использован в фильме "Тени войны", который посвящен украинцам, воевавшим за целостность Грузии с российскими оккупантами.

Tags: война
Subscribe

Posts from This Journal “война” Tag

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 11 comments

Posts from This Journal “война” Tag